Осужденным, не отбывавшим наказание и находившимся в розыске, при отмене приговора и проведении нового расследования, снимается розыск - последствия для уже находящихся в тюрьме

• г. Кемерово

В случае, если отменяется вступивший в законную силу приговор и отправляется на новое расследование по вновь выявленным обстоятельствам, но осужденный не отбывал наказание а находился в розыске с него розыск снимется и что будет с теми кто находился уже в тюрьме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если осуждённый будет признан невиновным розыск снимут, так как нет оснований для преследования, а тех кто сидит оправдают. После этого они смело могут подавать в суд на выплату моральной компенсации, за нравственные страдания.

Если отправят на новое рассмотрение, это же не признание невиновности, а просто по новой назначат следствие и суд по вновь открывшимся обстоятельствам. После отмены приговора, розыск снимается или сохраняется до момента нового приговора или оправдания.

Розыск сохранится, так как человек всё ещё находится под следствием, и будет сохранятся до тех пор пока человек не будет полностью оправдан.