Имеет ли право завод не выплачивать мне зарплату и увольнять с работы когда обвиняют в краже хотя я этого не делал.

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право завод не выплачивать мне зарплату и увольнять с работы когда обьвиняют в краже хотя я этого не делал.

Ответы на вопрос (5):

Нет, это неправомерно.

Добрый день, нет не имеет. Для того чтобы вас уволить по хищению, необходимо постановление должностного органа или решение суда (ТК РФ ст.81). Если незаконно уволят и не выплатят зп, то вы вправе обратиться в суд.

Факт кражи должен быть установлен судом, только в этом случае Вас могут уволить в связи с утратой доверия.

А зарплату не имеют право задерживать, даже если рассчитывают за нее компенсировать ущерб кражи.

Сначала пусть докажут и по письменному распоряжению директора удерживают в пределах одной зарплаты, а остальное - по суду.

Только в том случае, если Вы лицо с полной материальной ответственностью и у Вас недостача по Вашей вине, проведена инвентаризация, установлена сумма материального ущерба предприятию и ваша вина. Могут уволить по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, могут удержать ущерб из заработной платы, если ущерб не превышает среднего заработка работника.

По п.6 "г" ч.1 ст.81 ТК РФ могут уволить за совершение по месту работы хищения, растраты только после вступившего в силу приговора суда или постановления об административном правонарушении.