Можно ли купить официальный больничный?

• г. Москва

Можно ли купить официальный больничный?

Ответы на вопрос (3):

Официально - исключено.

В смысле купить? Если вы не больны, то нет.

Обратитесь в негосударственную клинику, которые могут выдавать листки нетрудоспособности и возможно вам "найдут болезнь".

Артем, здравствуйте!

К сожалению, и теоретически и фактически, сделать это пока остается возможным, однако при этом, необходимо знать, что такие действия незаконны, они запрещены нормами Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и влекут наказания, вплоть до лишения свободы. Кроме того, подделанный больничный лист будет выявлен при их проверке, примерно через 3 месяца, то есть при проверки их после сданного отчета за текущий квартал. Так что лучше этого не делать. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

+7 (961)9088454