Миф о запрете посуточной аренды квартир - разбираемся в деталях

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня увидела в новостях такую информацию, что якобы Медведев подписал постановление о запрете посуточной аренды квартир в многоквартирных домах. Но в самом постановлении нет ничего про запрет посуточной аренды, а только запрет на оказании гостиничных услуг. Объясните, пожалуйста, можно сдавать квартиру на сутки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Согласно разделу 1 "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) деятельность гостиниц включает:

предоставление мест для краткосрочного проживания.

Согласно п. 55 Классификатора деятельность по предоставлению мест для временного проживания включает:

- предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие.