Как повлияет запрет хостелов на индивидуальных предпринимателей, сдающих квартиры посуточно?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Я индивидуальный предприниматель, основной оквэд 55.10,дополнительные 55.20 и 55.90.Знаю что 1 октября вступает в силу закон о запрете хостелов и предоставлении гостиничных услуг в многоквартирных домах. Запрещает ли мне данный закон заниматься своей деятельностью, сдачей квартир посуточно?

Ответы на вопрос (2):

Пока нет закона, запрещающего сдавать квартиры посуточно. Была такая законодательная инициатива, но народные избранники решили убрать из закона такой запрет.

Все таки народные избранники понимают, что у многих, очень многих россиян они таким образом отнимут едва ли единственную возможность заработать кусок хлеба. Именно на сдаче жилья. Особенно на курортах.

Теперь, после поправок, нельзя будет сдавать жилье в гостиничных целях. Доказать же,что Вы будете сдавать квартиру в гостиничных целях на деле очень сложно будет.

Гостиничные услуги" - комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем

под этот термин "гостиничные услуги" нельзя на данный момент подвести сдачу квартир посуточно.

Так называемый Закон Хованской о запрете хостелов в жилых домах начнет работать с 1 октября этого года - о такой дате договорились депутаты и сенаторы в среду на заседании согласительной комиссии.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг.

2. Настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"гостиничные услуги" - комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;

"гостиница и иное средство размещения" - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее - гостиница);

"малое средство размещения" - гостиница с номерным фондом не более 50 номеров;

"цена номера (места в номере)" - стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену;

"потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий и (или) использующий гостиничные услуги исключительно для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

"исполнитель" - организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю гостиничные услуги;

"заказчик" - физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее или приобретающее гостиничные услуги в соответствии с договором об оказании гостиничных услуг (далее - договор) в пользу потребителя;

"бронирование" - предварительный заказ мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем);

"расчетный час" - время, установленное исполнителем для заезда и выезда потребителя.

4. Требования к гостиничным услугам, в том числе к их объему и качеству, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования.

5. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденной Министерством экономического развития Российской Федерации, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое требование вводится для отдельных субъектов или на всей территории Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.

Это лучший ответ

Да, запрещает. Исходя из определения данного в законе, Ваши права будут ограничены (ст. 209, 213 ГК РФ)

Согласно закону который вступит в силу:

гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;»

средство размещения — имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц.