Потерпевшая сторона затягивает судебный процесс по уголовному делу. Какие действия можно предпринять?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд.

Анастасия Петровна, здравствуйте!

Если потерпевшая своими действиями умышленно затягивает судебный процесс, то важно понимать, как именно она это делает, в чем конкретно выражается это затягивание, а исходя из этого, действовать тем или иным образом.

Сложно понять кого Вы имеете в виду по потерпевшей стороной, потому что в законе такой стороны нет вообще. Есть сторона обвинения, в которую входит государственный обвинитель-прокурор, потерпевший и его представитель и свидетели стороны обвинения. Вторую сторону в таком судебном процессе представляет подсудимый и его защитник (адвокат).

Если же судебный процесс затягивает все же государственный обвинитель (прокурор), то это точно означает, что у них что-то с доказательствами не в порядке, или их нет, или они опровергнуты в суде стороной защиты или что-то еще, что им мешает обвинить человека.

В такой ситуации, все претензии должны направляться в адрес председательствующего судьи, который по видимому позволяет затягивать этот процесс, а он ведь обязан соблюдать принцип разумного срока в уголовном судопроизводстве, который установлен статьей 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

В такой ситуации, рекомендую Вам следующее:

1) как только потерпевшая в очередной раз сделает какие-то действия направленные на затягивание этого процесса и их примет (удовлетворит) председательствующий судья, подсудимый или его адвокат, действуя в соответствии с требованиями части 3 статьи 143 УПК РФ, должны вставать и высказывать свои возражения на действия председательствующего судьи, который необоснованно удовлетворил какое-то ходатайство потерпевшей, направленное на затягивание процесса:

2) делать это необходимо каждый раз, после каждого затягивания процесса со стороны потерпевшей.

Практика показывает, что судьям это не нравится и тогда они перестают идти на поводу у стороны обвинения или потерпевшей и отказывают им в том, что необоснованно затягивает процесс.

Если бы Вы в своем вопросе указали, как они это делают, я бы смог сообщить и о других способах противодействия этому.

Если нужна дополнительная консультация, готов ее Вам дать. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

+7 (961)9088454