1) 

Умер один из двух учредителей ООО. он же был директором. Как проводить собрание общества. Спасибо.

1) 

В случае смерти учредителя общества его доля должна перейти к наследникам. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Согласно ст. 1172 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (статьи 1173 ГК РФ). Следовательно, в приведенной ситуации по заявлению наследника нотариусом по месту открытия наследства может быть заключен договор доверительного управления имуществом в порядке, предусмотренном ст.ст. 1173, 1126 ГК РФ. Учредителем управления по такому договору будет являться нотариус, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления. Назначенный нотариусом управляющий и будет действовать от имени ООО до момента вступления наследников в наследство.

юрист
Петрова Н. Е.
Отзывов4035
2) 

Доля умершего участника переходит его наследникам, если таковые есть и вступили в наследство. Следовательно - совместно с наследниками проводится собрание, на котором назначается новый директор.

Для информации: ст. 21, 23 ФЗ Об ООО

И занятное Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 7 марта 2012 г. N 08 АП-10435/11

юрист
Хорьков А. Ю.
Отзывов15
3) 

В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об ООО" в случае смерти одного из учредителей ООО его доля в уставном капитале общества переходит в порядке правопреемства его наследникам. До момента открытия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя) и принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, нотариус, в чьем производстве находится наследственное дело, в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом, в том числе с будущим наследником.

В случае, если наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, исполнитель завещания считается доверительным управляющим наследственным имуществом с момента выражения им согласия быть исполнителем завещания.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело.

юрист
Леонтьев А. Е.
Отзывов59
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение