Вопросы, связанные с голосованием директора-неучредителя на собрании ООО и его участие в протоколе

• г. Мурманск

По закону об ООО собрание открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества – директором. Может ли он, не являясь учредителем (не имея доли) голосовать на собрании? Нужно ли вносить его в протокол собрания, если тема собрания - принятие его в состав учредителей, путем увеличения им уставного капитала?

Ответы на вопрос (1):

Нет, голосовать вправе исключительно лица, имеющие доли участия в капитале ООО. В противном случае такое решение легко признается недействительным в судебном порядке.