И верны ли мои рассуждения выше, не заблуждаюсь ли я? Буду крайне признателен за ответ.

• г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за ответ на мой вопрос №165203 от 11 июня 2004 г

"Кто Вас надоумил устанавливать такой факт?" - надоумил (а) инспектор ПВС сказав, что прецеденты были.

Что касается правовых последствий установления факта "зарегистрированности" по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 - они есть, п.4, ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Вопрос в том, что благополучная сдача документов упирается лишь в трактовку сотрудниками ПВС "временной" регистрации в общежитии как регистрации по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, а не по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Кстати, регистрация в общежитии сопровождалась выпиской с предыдущего места жительства, чего, как я понимаю не бывает при регистрации по месту пребывания.

Вопрос: что можно сделать, дабы "мягко", с представлением какой-либо экспертизы, либо справки убедить ПВС изменить свое мнение о характере моей регистрации? И верны ли мои рассуждения выше, не заблуждаюсь ли я?

Буду крайне признателен за ответ.

Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Вы заблуждаетесь, ибо установление данного факта, как я Вам уже отвечала, не влечет НИКАКИХ правовых последствий. Для применения к Вам ч.4 ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" необходимо наличие РЕГИСТРАЦИИ по месту жительства по состоянию на 01.07.2002 года, а не факт постоянного проживания. Я полагаю, что Вы не подпадаете под указанную норму: наличие регистрации по месту пребывания и наличие решения суда о постоянном проживании не порождают необходимых правовых последствий.