Вопросы о начислении пени и суммы начисления по ЖК статье 155 часть 14 и за электроэнергию

• г. Барнаул

Уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования. Не могу понять от какой суммы считают ЖК статья 155 часть 14

Начислена пеня за электроэнергию в месяц плачу 260 рублей платила три раза в год. Долгов нет с июня месяца 2019. Пеня начислена 3544,97. От какой суммы начисляется.

Ответы на вопрос (2):

Пеня начисляется на сумму задолженности.

От невыплаченной суммы долга начисляется пеня.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.