Проблема доступа к общему туалету и договоренность с соседом

• г. Пенза

Купили комнату в коммунальной квартире. В Самой комнате есть душ, унитаз и раковина. Но так же у нас есть ещё и общий душ и ванна. Вода к моей квартире перекрывается в этом общем туалете. Сосед его запирает, т.к говорит, что бы я пользовался своим, ведь он у нас же есть. Я пытался с ним договорится (говорил, что он мне нужен только в экстренном случае, перекрыть воду). Его позиция такова, либо убирайте все эти трубы и пользуйтесь общим, либо вы не имеете доступа к общему. Имеет ли право он так распоряжаться?

Ответы на вопрос (2):

Местами общего пользования ваш сосед по закону не имеет права вам запрещать пользоваться.

В данном случае сосед и прав и не прав. Не прав в том, что запрещает Вам пользоваться общим туалетом, т.к. туалет (также как и ванная комната, и коридор, и кухня, и кладовка) в коммунальной квартире является местом общего пользования всех собственников (ст. 41 ЖК РФ). С другой стороны Вами была произведена перепланировка (из туалета через квартиру протянуты трубы водоснабжения и канализации в комнату, обустроен санузел в самой комнате), как я полагаю, без разрешений и согласований. А это уже ущемляет права второго собственника, т.к. в случае аварии затоплена будет не только квартира снизу, но и сама коммуналка.