Право неработающей пенсионерке на компенсацию за протезирование зубов в Москве - как и где обратиться?

• г. Москва

Я неработающая пенсионерка. Живу в Москве. Положена ли мне компенсация на платное протезирование зубов. Если да, откуда нужно обратиться. Или можно получить материальную помощь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина Николаевна,

На федеральном уровне

Пожилому человеку, получающему пособие по старости, вне зависимости от места проживания, государство гарантирует разные типы преференций, которыми можно воспользоваться при необходимости.

К ним относятся:

Денежные ежемесячные выплаты, устанавливаемые для отдельных групп граждан – героев Великой отечественной войны, ветеранов обороны Москвы, боевых действий.

Преимущественные права освобождения от уплаты определенных налогов – на имущество, НДФЛ.

Компенсации выплат за коммунальные услуги, взносов за капитальный ремонт многоквартирного дома.

Налоговые вычеты при покупке квартиры.

Льготы пенсионерам-инвалидам в Москве и другим лицам по приобретению дорогостоящих медикаментов согласно утвержденному списку лекарств, подлежащих компенсации.

Местные льготы

Федеральный бюджет не может нести нагрузку по полному обеспечению нуждающихся пенсионеров положенными льготами. Некоторые обязательства по выплате, скидкам и льготам пенсионерам в Москве в 2019 году переложены на местные власти, обязанные предоставлять нуждающимся пожилым гражданам следующие привилегии:-адресную социальную, материальную помощь;-льготы по уплате транспортного налога, взносов за земельный участок;-компенсации за пользование стационарным телефоном;-возможность не платить за вывоз мусора;-бесплатное медицинское обслуживание на дому, если здоровье не позволяет посещать поликлинику;-получение стоматологической помощи по социальной программе;-поездку один раз за год к месту санаторно-курортного отдыха по соответствующим врачебным показаниям.

Пенсионеры Москвы, как и других субъектов федерации, пользуются преимуществами на основании статей разных нормативных документов. Чиновники опираются на следующие предписания, при определении величины скидки и денежных выплат:

Статьями 159-160 Жилищного Кодекса РФ, оговаривающими получение льгот по оплате ЖКХ.

Постановлением правительства России от 17.07.1995 г. за № 710, оговаривающим правила оказания льготной врачебной помощи пенсионерам.

Приказом Минздрава России за № 225 от 22.11.2004 г., устанавливающим правила льготного получения лекарственных средств.

Письмом фонда соцстрахования за № 07 44 ШШ от 09.02.1996 г., предусматривающего льготы по лечению ветеранов боевых действий.

Постановлением правительства РФ от 14.12.2005 г. за № 761, предусматривающим льготы по оплате ЖКХ и иным выплатам за жилое помещение.

Медицинское обслуживание

Список льгот пенсионерам в Москве в 2019 году:

-Бесплатная медпомощь вне очереди в поликлиниках по месту проживания пенсионера.-Предоставление путевок на санаторно-курортное лечение по показаниям врача.-Скидки в аптеках при приобретении лекарств.-Полные или частичные компенсационные выплаты по приобретению пожилым человеком средств технической реабилитации, согласно врачебным предписаниям.-Компенсация цены зубных протезов, сделанных в государственных клиниках.-Иные виды социальной адресной медицинской помощи, предоставляемые индивидуально.

О льготах по протезированию зубов и необходимых документах, скорее всего, подробно проконсультируют в государственных зубоврачебных клиниках.

По возможности оставьте отзыв.