У меня инвалидность 3 группа эпилепсии, приступ 1 раз в год, могу ли я быть опекуном?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2013 г. №117, эпилепсия не является препятствием для усыновления.

Перечень

заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.