Уволится она или нет ещё вопрос, а другим людям тоже отгулять хочется.

• г. Москва

Что делать в данной ситуации: у нас небольшое предприятие (32 человека), чтобы не было накладок составляется график отпусков (который вывешивается для ознакомления на доску информации), но одна из работниц в отпуск уходить нехочет (а по графику пора), мотивируя это тем, что скоро уволится и мы ей компинсируем этот отпуск. Уволится она или нет ещё вопрос, а другим людям тоже отгулять хочется. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Ивановна,

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации (при наличии такого органа) не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами (например, супругам военнослужащих, инвалидам войны, донорам, героям СССР и РФ, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС) ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С уважением,

Н. Викторова