Первый контрак мною был заключен в 1995 года, на втором курсе военного училища.

• г. Улан-Удэ

Я прохожу военную службу по контракту. Первый контрак мною был заключен в 1995 года, на втором курсе военного училища. В настоящее время проживаю в служебной квартире.

Вопрос: правомерен ли отказ командования в/ч о признании меня нуждающимся в жилье и постановки меня в очередь на жилье социального найма?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По указанным обстоятельствам корректного ответа нельзя дать - мало данных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если контракт заключили в военном ВУЗе будучи курсантом и в настоящее время не увольняетесь с военной службы, то отказ в постановке на учет для получения постоянного жилья правомерен.

ТОлько отказывать должно не командование (оно такого права не имеет), а соответствующее региональное управление жилищного обеспечения.

По закону военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. После пяти лет службы жилье предоставляется на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Мне 38 лет прохожу службу по контракту в Пограничных органах. Первый контракт заключил в сентябре 1999 года. Проживаю в служебной квартире со своей семьёй, т.к. признан нуждающимся в служебном жилом помещении. Настоящий контракт заканчивается в сентябре 2015 года выслуга будет составлять 2 года срочной службы (1997-1999 гг) и 16 календарных лет (26 лет в льготном исчислении). При увольнении я буду получать льготную пенсию. Вопрос: получу ли я и члены моей семьи постоянное собственное жильё по окончании срока моего контракта в 2015 году? И нужно ли вставать на учёт нуждающихся в постоянном жилом помещении, нам говорят что мы на него поставлены автоматически? Спасибо!

Военнослужащий по контракту. 1-й контракт до 1998 года. Четыре члена семьи. Получил квартиру по договору социального найма в 2012 году. Не приватизировал. Военную службу прохожу в другом регионе за 1000 километров от распределенного жилья.

Имею ли я право расторгнуть договор социального найма с МО РФ сдав квартиру государству и вновь встать на очередь как нуждающийся в обеспечении жильем?

С уважением! Спасибо.

Я была принята на работу (гражданский персонал) в воинскую часть 06 декабря 1994 года.

30 апреля 1998 года была призвана на военную службы по контракту в данную часть, где и прохожу службу по настоящее время.

04 мая 2012 года между мной и воинской частью был заключен договор найма служебного жилого помещения (т.к. мой первый контракт был заключен после 1 января 1998 года) на время действия контракта о прохождении военной службы до окончания контракта о прохождении военной службы до 2021 года.

Прошу Вас мне разъяснить: имею ли я право претендовать на постоянное жилье, после общего смешанного трудового стажа 20-ти лет в данной части? Данная служебная квартира может перейти с моего согласия в постоянное пользование, хотя метраж меньше социальной нормы?

Хабаровск. Отдаленная местность. Год за 1,5. Курсантом военного училища на 2 м курсе (1991-1995 гг) заключен контракт на время обучения и 5 лет. Для начисления пенсии по выслуге лет в льготном исчислении будет ли учеба после подписания контракта засчитываться как год за 1,5 как военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

С ноября 2002 прохожу военную службу в ВВ МВД РФ 2002-2004 срочная служба, с 2004 - по настоящее время по контракту, общий непрерывный стаж 12 лет, с 2009 года стою на жилищной очереди, проживаю в служебной квартире, сейчас заканчивается контракт и я хочу уволится по окончанию контракта. Положено ли мне и членам моей семьи жилье в собственность? Заранее благодарен!

При увольнении с венной службы в запас в 2010 г. не по льготному основанию мне было отказано в постановке на очередь для получения жилья по избранному месту жительства. На момент увольнения календарная выслуга составляет более 25 лет. Первый контракт заключен до 1 января 1998 года. В настоящее время проживаю в ЗАТО в служебной квартире согласно ордера полученного в 1994 году. В 2009 году был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту службы. В списках КЭЧ числюсь как бесквартирный. При обращении в гарнизонный и окружной суды получил ответ, что в связи с тем, что я уволен не по льготному основанию и первый контракт мной заключен до 1998 года, по ФЗ О статусе военнослужащих мне квартира при увольнении не положена.

Я военнослужащий, выслуга 20 календарных лет. В настоящее время прохожу военную службу по контракту. Проживаю в служебной квартире (по договору социального найма) общей площадью 69,4 м 2. Вместе со мной проживает супруга и трое несовершенно летних однополых детей. Один ребенок имеет инвалидность (ребенок инвалид) диагноз G80. Имею ли я право и моя семья получить постоянное жилье в первоочередном порядке (в не очереди) постоянное жилье или субсидию на приобретение жилья. В настоящее время собираю пакет документов на постановку в очередь на субсидию (постоянное жилье). Подскажите если имею, то какими ст. НПА руководствоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.08.94 поступил в военное училище, первый контрак подписал в октябре 1995 г на срок до конца обучения и 5 лет после обучения. В 1999 г окончил училище и по настоящее время прохожу военную службу. После прибытия к месту службы я встал на учет нуждающихся в служебном жилье. На момент подписания мной первого контракта действовала норма "Закона о статусе военнослужащего" по которой на первые 5 лет я обеспечивался служебным жильем, а при подписании нового контракта мне положено постоянное жилье. Сейчас действует другая норма (постоянное жильё после 20 лет выслуги). Тогда у меня возникает вопрос могу ли я, через суд, востановить свои права по старому "Закону о статусе военнослужащего" ведь новые законы не могут ухудшать мои права и начинал я службу заключая контракт по старому законодательству?

Являюсь военнослужащим с 1991 года. В 1993 г. заключил первый контракт о прохождении воинской службы. В 1996 г. получил первое офицерское звание-лейтенант. Прохожу службу в Москве. Прописан в Подмосковье, в военном городке, в 3-х комнатной квартире, площадью 52 кв.м. В квартире прописаны мать и сестра. В 2010 подписан договор социального найма. Ранее квартиру от своего ведомства не получал. Вопрос: имею ли я право на постановку в очередь на жилье и какие аргументы необходимо представить для этого. Спасибо. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение