Первый контрак мною был заключен в 1995 года, на втором курсе военного училища.

• г. Улан-Удэ

Я прохожу военную службу по контракту. Первый контрак мною был заключен в 1995 года, на втором курсе военного училища. В настоящее время проживаю в служебной квартире.

Вопрос: правомерен ли отказ командования в/ч о признании меня нуждающимся в жилье и постановки меня в очередь на жилье социального найма?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По указанным обстоятельствам корректного ответа нельзя дать - мало данных.

Здравствуйте.

Если контракт заключили в военном ВУЗе будучи курсантом и в настоящее время не увольняетесь с военной службы, то отказ в постановке на учет для получения постоянного жилья правомерен.

ТОлько отказывать должно не командование (оно такого права не имеет), а соответствующее региональное управление жилищного обеспечения.

По закону военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. После пяти лет службы жилье предоставляется на общих основаниях.