Как продать квартиру в долевой собственности без согласия одного из собственников и выплаты его доли?

• г. Абакан

Наша квартира находиться в долевой собственности у меня, сестры, матери (по 5/16 части у каждой) и брата умершего отца (1/16 доля). Мы трое хотим продать квартиру, но договориться с дядькой возможности нет. Как нам продать квартиру без согласия дядьки (в виду малозначительности его доли), выплатив потом ему денежный эквивалент его части? Каким образом нам осуществить сделку купли-продажи в РегЦентре без присутствия дядьки? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Квартиру без согласия дольщика вы не продадите. А долю продать можете.

Либо вы в судебном порядке решаете вопрос о выплате компенсации за 1/16 доли, и потом продаёте как вам нужно.

Либо предлагаете дядьке выкупить свои 15/16 на указанных вами условиях. В случае его отказа продаете 15/16 на объявленных условиях.

Гражданский кодекс РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.