Протечки из-за крыши в многоквартирном доме - как решить проблему и определить ответственного за ремонт

• г. Ярославль

Я живу в 5 этажном доме на 4 этаже (квартира в собственности). Вот уже второй год страдаем протечками из-за крыши. У жильцов сверху повсюду стоят тазы, вот и в эту весну и до нас дошло. С потолка идет дождь. Обращались в ЖЭК и управляющую компанию, они говорят, что ремонт крыши осуществляется за счет жильцов дома и делать ничего не хотят. Мы собирали собрание всех жильцов дома по вопросу капитального ремонта крыши, но результата это не дало. У нас в доме много проживает пенсионеров и они отказываются платить дополнительно ежемесячно по 800 рублей два года (так предлагает управляющая компания). Подскажите, что нам делать, как действовать, с кого начать? И кто должен отремонтировать крышу?

Ответы на вопрос (2):

Начинать надо с ОФИЦИАЛЬНОГО ПИСЬМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ В вашу УК, с ТРЕБОВАНИЕМ ремонтировать крышу. С. Чесноков

Крыша входит в состав общего имущества дома. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в надлежащем состоянии путем внесения платы за содержание и ремонт жилья. Ремонтировать крышу должна управляющая компания, с ней заключен договор на управление вашим домом. Обратитесь официально в УК, затем в суд, если откажутся от выполнения работ.