Возможность оценить безвозмездный проезд отцом, проживающим в другой местности, для поездки с детьми

• г. Благовещенск

Может ли отец воспользоваться бесплатным проездом и свозить детей в отпуск, если супруги разведенны и отец прописан в другом месте?

Ответы на вопрос (13):

Нет, если об этом отпуске.

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником)[b][/b] независимо от времени использования отпуска.

Тоесть для бесплатного проезда нужна совместная прописка отца и детей?

Формально - да, как еще иначе можете доказать фактическое совместное проживание?

Я думала раз отец детей, то и дети летят с ним бесплатно.

На самом деле зависит от работодателя. Если он сквозь пальцы смотрит на указанную норму - тогда оплачивает проезд.

Такая ситуация. Мужчина работает электриком в поликлиники. С супругой разведенны. Прописан и живёт в другом месте. Отдельно от детей. Женился, новая семья. Хочет полететь со своими детьми в отпуск, но рукаводство отказало в оплате билетов детям (от первого брака) . Обосновывая, что он разведён живёт отдельно и прописан в другом месте.

Из всего что я узнала можно сделать временную прописку мужу с детьми и тогда оплатят билеты. Так полагаю.

По временной - не обязаны платить, это просто место пребывания считается, не место жительства. Так что действительно, все от работодателя зависит в этом случае.

А как сделать так, чтобы работадатель оплатил проезд и не было проблем у него (работодателя).?

В указанном Вами случае - никак, проблемы - могут быть, если оплатит. Просто на такие вопросы проверяющие органы - как правило, внимания не обращают.

А проблемы какого характера? Штраф?

Смотря кто обнаружит, трудинспекция - только штраф, налоговая - придется пересчитывать размер платежей по налогам, ну и неустойки.

У меня на работе (Военная часть. Я гражданская) потребовали справку от бывшего мужа, что он не пользовался проездом с детьми. Хотя мы с ним разведенны и он с нами не проживает и прописан по другому адресу, но у него есть 1/4 доля моей квартиры.

Теоретически - можно понять. Например, если не определяли место жительства детей, а совместное жилье есть.