Транспортный налог за 2019 год - нужно ли уплачивать за машину, проданную в апреле 2019 года?

• г. Новосибирск

В апреле 2019 года продал машину, за которую уплачивал ежегодный транспортный налог. Вопрос: нужно ли будет уплачивать транспортный налог в 2020 году за 2019 год, и если будет нужно, то целиком или в какой-то его части, т. к. большую часть года машина мне уже не принадлежит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно будет платить.

По общему правилу, если транспортное средство зарегистрировано или снято с учета в середине года (квартала), то транспортный налог рассчитывается с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано, к числу календарных месяцев в году или в отчетном квартале (п. 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)).

В соответствии с новыми правилами если транспортное средство находилось на учете меньше половины месяца, то этот месяц при расчете налога не учитывается. В законе это правило записано так:

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в п. 3 ст. 362 Кодекса.