Скажите, пожалуйста, успеет ли это как-то повлиять на УДО моего сына?

• г. Тихвин

Мой сын осуждён 14 мая 2010 года по ст 228.1.1. на срок 4 года строгого режима. 14 мая 2012 года у него будет возможность выйти по УДО (1/2 срока) Сейчас вводятся какие-то ужесточающие поправки по ст. 228. Скажите, пожалуйста, успеет ли это как-то повлиять на УДО моего сына?

Ответы на вопрос (1):

По 228, 228.1 228.2, 229 УК РФ срок выхода на УДО уже изменен. К сожалению...

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N

Всего доброго.18-ФЗ)