Я отработала в сельском детском саду 22 года, когда я смогу выйти на пенсию по выслуге. Спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга!

Статья 30 пункт 19 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года "О страховых пенсиях" предусматривает сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Примечание: работа в сельской местности или в городской, принципиальна только для медицинских работников.

Вы можете выйти на пенсию по общим основаниям, в соответствии со статьей 8 вышеупомянутого закона, в 60 лет.

Желаю Вам удачи!