Как вернуть снятые Сбербанком деньги на пособие на детей в счет погашения долга по карте другого банка?

• г. Пермь

Сбербанк снял пособие на детей в счет погашения долга по карте другого банка, как вернуть эти деньги? Звонила в сбер отключили, какую то функцию, чтоб деньги не снимались больше, т.к сбер видит, что это детские, а как вернуть, что сняли?

Ответы на вопрос (2):

Сбербанк уже удержанные деньги Вам не вернет, поскольку они поступили на чужой счет. Теперь только в судебном порядке.

Добрый день! Арест наложили судебные приставы--исполнители, они обладают правом наложить арест на все средства, приходящие на счету должника-получателя, с последующим их взысканием на основании ст. 69 ФЗ-№229 с целью исполнить требование исполнительных документов. Арест счетов возможен в случае возникновения следующих оснований: сумма средств, которая должна быть изъята из счета должника, превышает 10000 рублей;

действует исполнительный документ, в котором содержится требование взыскать средства должника на оплату периодических платежей;

у должника недостаточное количество средств или вовсе отсутствуют деньги либо иные материально-имущественные ценности, которые могут быть использованы во время исполнения в полном объёме требования исполнительной документации.

Статьей 101 ФЗ-№229 предусмотрен ряд пособий на детей, взыскание которых приставам запрещено производить: материнский капитал, выплачиваемый семьям с детьми на основании закона №256-ФЗ от 29.12.2006;

алиментные средства, получаемые на ребёнка родителем-должником;

ежемесячная выплата либо пособие, получаемое со средств регионального бюджета на ребёнка, родители которого не желают выплачивать алименты;

страховая выплата по обязательному соцстрахованию;

пособие на ребёнка в связи со смертью его кормильца;

средства, что выплачиваются должнику-родителю или должнику-опекуну, в виде компенсации за полученный вред здоровья либо из-за смерти кормильца на производстве;

единовременные материальные пособия, перечисленные на банковскую карту или счет, предоставляющиеся гражданам из-за прошедших стихийных бедствий, террористических актов или в форме гуманитарной помощи;

соцпособие детям на похороны их родителей. С 1 октября 2016 вступили в силу поправки к ФЗ-№229. Согласно внесённым изменениям (п. 14.1, ст. 30 ФЗ-№229), лицам, что не могут снять со своего счета пособие на ребёнка из-за наложенного ареста, нужно представить судебному приставу-исполнителю документацию, подтверждающую, что арестованные деньги являются выплатами на детей. Таким документом, который подаётся вместе с жалобой приставу-исполнителю, может являться: справка из Пенсионного Фонда, если перечислены на банковский счет деньги, являющиеся частью материнского капитала, в размере 25000 рублей;

справка, полученная в органе соцзащиты, о выдаче госпособия по программе соцобеспечения, которое выплачивается за счёт бюджетных средств;

справка, выданная работодателем, о размерах и дате перечисленных пособий на детей по социальному страхованию.