И могут ли мне не выдать зп, обосновав это, что у нас недостача?

• г. Москва

Работаю в продовольственном магазине, ревизия проводится нечасто, руководитель сама считает итоговую сумму недостачу без нас. за год сумма не озвучена. Сечас провели ревезию, выявилась недостача 57 тыс. Знаю, что ни в чем невиновата, работаю уже очень давно, скоро пенсия. Хочу написать заявление на увольнение, могут ли меня не отпустить? И могут ли мне не выдать зп, обосновав это, что у нас недостача? Тем более зп уже не выплачивают за 2 месяца. Хочу получить расчет и трудовую книжку. Н о боюсь, что не даст мне расчет. Что делать? Помогите! ЗА кв уже нечем платить.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Разумеется вы можете уволиться. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

п.с. по поводу не выплаты заработной платы. Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).