Как отказаться от заключения договора аренды и оплаты за предыдущие периоды использования участка в бессрочном пользовании? Можно ли сослаться на обслуживание придомовой территории и отказ от прав на участок в суде?

• г. Самара

Дом принадлежит нам с женой полученный по наследству. Участок, на тот момент, был в бессрочном пользовании. Оформив дом, не успели выкупить участок, так как отец жены воспользовался затишьем в период вступления в наследство и без предупреждения выкупил. Теперь, он требует, что бы мы с ним заключили договор аренды, и заплатили за предыдущие периоды его владения землей. Так вот вопрос. Можем ли мы отказаться от заключения договора аренды и оплаты за предыдущие периоды? И можем ли мы сослаться на то, что мы обслуживаем придомовую территорию, являющуюся неотъемлемой частью здания, которая служит для обеспечения и содержания здания? Да, и еще одно дополнение, участок был приобретен отцом и матерью в браке и являлся совместно нажитым имуществом. После расторжения брака, он подписал, но нотариально не заверил письменный отказ от прав на участок. С момента расторжения, это 16 лет, он ни когда тут не появлялся, ни чего не оплачивал и в содержании и деятельности участка не участвовал. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, тут только через суд.

Можете отказаться от заключения договора аренды, и никакой оплаты за прошлые периоды здесь не могут быть. Пусть обращается в суд, вы встречный иск о признании права собственности на землю под домом, и возможно даже на большую часть. Т.к. наследство. Вы имели такое же право на право на приватизацию земли.