Лица еще и директор (так мне объяснили).

• г. Москва

В новой организации столкнулась вот с какой проблемой: есть должностные инструкции, причем, содержание их совершенно одинаково, а должности разные (например, начальник участка, директор и зам. директора). Они действительно занимаются аналогичной работой (в разных подразделениях), а называются по-разному потому, что генеральный директор один на несколько юридич. Лиц, а должен быть у каждого юридич. Лица еще и директор (так мне объяснили). Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вас совсем запутали......У юридического лица (одного) должен быть один Директор либо Генеральный директор. Один и только один!!!! Причем дополнение "Генеральный" не меняет его статуса и определяется учредителями (участниками) компании. Иными словами в ООО "Ромашка" -Директор, а в ЗАО "Василек" -Генеральный директор. По статусу они равноценны. Если в компании есть Генеральный директор, то просто Директора там уже в принципе не может быть. Юридически, Генеральный директор или Директор -это исполнительный орган. И по закону, он может быть единоличным (Генеральный директор, Директор) или коллегиальным (например, Правление или Совет директоров). Чтобы не запутать Вас, просто уточню еще раз. Если в компании есть Генеральный директор или просто Директор, то другого директора там быть не может. Основание: Законы об ООО, АО и т.д.

Единственный момент, что у Общества могут быть филиалы и представительства, т.е. обособленные подразделения. Там Директор есть, и полностью он пишеться Директор филиала ...или Директор предствительства........ Филиалы и Представительства не явялются юридическми лицами. Они создаются на базе основного юридического лица, и только в таком случае может быть на одном предприятии два директора. Один директор основной организации, другой директор филиала или представительства.

Если Вас мой ответ не удовлетворил или еще больше запутал, сформулируйте. пожалуйста еще раз свой вопрос, попробуем разобраться.

С уважением, Звонова Анна Петровна.