Как избежать судебного разбирательства и получить отсрочку платежей в случае задолженности по коммунальным платежам в неприватизированной квартире

• г. Ростов-на-Дону

В 3-ёх комнатной кв-ре прописаны (и проживают)2 человека. Квартира не приватизирована. Долг на момент публикации в размере 94.000 р. Последнее время начали выплачивать по 10 т. р-15 т. р (2 месяца) и потом по 4 т.р. (1 месяц) до момента публикации больше не платили, в итоге увидели в жкх лист-направление в суд. После похожа в жкх, сказали что пока приостановят подачу дела в суд.

В квартире живут 2 человека мать и сын. Мать работает но получает в районе 12 т. р а сын как три недели состоит на учёте в центре занятости населения по безработице и обучается на курсах (осталось 1 месяц). Квитанция об оплате приходит в районе 4500-4700 т. р+мать выплачивает два кредита в размере 6000 р (кредиты сына). Мать решила взять кредит но пока в 2-ух банках отказали. Естественно сын через месяц обучения устроитьтся на работу.

Как поступить правильно чтобы не доводить дело до суда и если такое будет то была бы какаято отсрочка или ещё до суда дали какоето время пол года-год...

Может пока взять субсидию на полгода (дадут её).

И можно ли поставить счётчики (газ, вода) при задолженности.

Очень надеюсь на профессиональный ответ и помощь в этом вопросе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единственный способ - это договариваться с администрацией района (собственником квартиры). Иначе выселят в никуда - да и все дела. Кредиты и низкий уровень дохода - это не оправдание.

Спросить
Пожаловаться

Сын когда жил с женой взял кредит-до момента смерти, проживая уже с матерью оплачивал кредит. После смерти осталась не выплачена часть кредита. Кто должен оплачивать? Мать с женой наполовину? Имеет ли право суд заставить выплачивать мать долг по кредиту-ведь она им не пользовалась. Не влияет на решение по квартире-что квартира была куплена и приватизирована до женитьбы сына?

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

Три года назад мы с мужем взяли жилищный кредит в СБ. Все это время мы сиправно вносили платежи по кредиту. Но, так сложились обстоятельства, что мы остались без работы. На данный момент состоим на учете в центре занятости населения. Просили у банка, написав заявление, отсрочку по платежам, приложив справки с центра занятости населения, но получили отказ. Одним из собственников квартиры является несовершеннолетний ребенок. Возможно ли ущу каким либо путем получить отсрочку платежей по кредиту. Если же нет никакой возможности, то какие последствия влечет обращение банка в суд.

С сыном мы живем отдельно, он только прописан в моей квартире. Сын брал кредит, оплачивал его, но потом его уволили и он долго не может устроиться на работу, соответственно кредит не оплачивался, образовалась задолженность по оплате кредита. Банк подал в суд, так как у сына нет ничего чем гасить долг, может ли банк или суд обязать меня выплачивать долг сына. Я не была поручителем или созаемщиком.

Мы с мужем состоим в официальном браке уже 6 лет. У нас общий ребёнок, 1 год и 3 месяца. 2 года назад я оформила на себя кредит на покупку квартиры (400 000 рублей). Муж, естественно, сопоручитель. У мужа на тот момент не было официальной работы. Сейчас остаток кредита 290 000 рублей. Стоимость квартиры на тот момент была 630 000 руб. Кредит оплачивала я со своей зарплаты, потом с декретных выплат. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю пособие 5000 рублей. Выплаты по кредиту сейчас возможны в сумме приблизительно 5000-6000 руб. На квартиру нет обременения в регистрационной палате, квартира находится полностью в моей собственности. Прописаны в ней я и мой сын. Вопрос: при разводе с мужем какую часть квартиры, если он потребует через суд, при условии непогашенного кредита, он может получить? И имеет ли право на собственность части квартиры наш сын? Как возможно решит суд, если продавать квартиру, погашать кредит и потом делить? И возможно ли продать квартиру, тем самым выписав из неё несовершеннолетнего ребёнка? Заранее спасибо.

Муж взял машину в кредит, 5 месяцев платил, потом перестал платить. Машину продал, банк насчитал остаток суммы 700 000. Плюс % итого 1500 000. Через год развелась, из квартиры выписала. Доли в квартире не имел. Поручителем не была. Может ли суд обязать и меня оплачивать его кредит или разделить его кредит на попалам. Может ли описать имуществоё так как на момент взятия кредита, мы были в браке. Свои кредиты я выплачиваю исправно.

В декабре 2011 года взял в кредит бытовую технику, после оформления кредита, через неделю решил взять еще один кредит, тоже товаром, мне консультанты подсказали что нужно взять быстрей пока еще договор не дошел до головного банка, я оформил в кредит еще один товар, в принципе ежемесячный платеж мог потянуть, погашал два кредита в месяц, потом начал чередовать - месяц оплачиваю один кредит, месяц - другой. Первый кредит погасил в срок, второй досрочно погасил, мне со второго банка сразу же позвонили, сказали что могу взять кредит за досрочное погашение, предлагали кредитную карту, я оформил ее, хотя с этим банком были проблемы, но все равно выдали кредит. Выдали мне его в декабре 2012, ни разу по сей день не платил по нему, так как не имею возможности на данный момент, в залог ничего не оставлял, первые полгода звонили, сейчас замолчали, накопилась большая задолженность. И как вообще мне могли выдать кредиты, если я официально не работал на тот момент, были кое какие взносы на пенсионный фонд, один или два раза. Хотелось бы узнать какие права имеет банк в моем случае, если и дальше не буду платить по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в июне 2014 г.по договору купли - продажи. Два дня назад приходит письмо, в котором указано, что бывший владелец имеет очень большой долг в банке по кредиту, т.е. не выплачивает его. Соответственно банк собирается подавать в суд, чтобы на его имущество наложили арест и в последствии имущество было продано, чтоб вернуть долги банку. Я переживаю, что на момент взятия им кредита, он был прописан в этой квартире и являлся собственником. Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к. Хоум кредит, насколько я знаю, не выдает ипотечные кредиты) Могут ли у нас быть какие-либо проблемы, может ли суд наложить на эту квартиру арест, ведь, повторюсь, на момент взятия кредита, он являлся собственником этой квартиры и был в ней прописан.

Мы проживаем в 3 х комнатной квартире, прописаны 4 человека. В 1999 году сын женился и ушел жить к жене. В 2006 году сын с женой решил купить квартиру, мы решили помочь с отцом, согласовались, сын взял кредит оформил на себя, а мы выплачиваем, но квитков за оплату он нам не отдавал. И этим самым выкупаем его долю из 3 х комнатной квартиры. Ну, вот я решила приватизировать квартиру и спросила отказ от сына. Он не дает, претендуя на свое долю. Мы же ему кредит выплачиваем, а в то время квартиры стоили дешево и доля его составляла 300 тысяч и плюс проценты за кредит получается что 600 тыс. выплачиваем. С нами он не живет уже 10 лет, за квартиру плачу я. Может ли он претендовать на долю и подавать в суд?

Мой муж умер, у него остались 2 кредита, я его жена согласна платить кредит но без процентов, а они на уступки не идут, дело в том у моего мужа есть доля в квартире, если я переведу долю на сына, сыну 4 года, они могут отобрать квартиру у ребенка, можно ли через суд добится выплачивать кредит без процентов, и что будет с долей в квартире.

Как можно добится выплачивать кредит без процентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение