Нюансы покупки и проживания в комнате в квартире, поделенной после развода

• г. Санкт-Петербург

Хотим с мужем купить комнату в 2 ккв, попался вариант покупки комнаты в квартире, поделеной после развода. Экс-жена свою долю продаёт, экс-супруг остается, но в перспективе тоже собирается продавать. Но это не точно) Какие нюансы есть в покупке и проживании? С комуналкой вроде более-менее понятно: разные хозяева, разные счета и т.д. А как в этом варианте?

Ответы на вопрос (2):

Елена, покупка доли оформляется нотариально. Вопросы пользования общим имуществом квартиры решаются по общему согласию. При не достижении соглашения - через суд.

Спросить
Пожаловаться

1. Оформление купли-продажи доли происходит через нотариуса.

2. Обязательно соблюдение преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ), через уведомление сособственника (экс-супруга). Эту процедуру лучше также проводить через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я хочу купить комнату у своего соседа. На момент покупки этой комнаты он был женат. Собстеником комнаты является он. В данной квартире жена не была прописана. Свидетельство на собственность комнаты от 6 июня 2006 г., развелись 12 июля 2006 г. При покупке этой комнаты у нее взяли согласие, что она дает свое согласие на покупки её супругом данной комнаты и не возражает против самостоятельного определения супругом указанной сделки по его усмотрению. Нужно ли согласие бывшей жени на продажу этой комнаты?

Не знаю, имеет это значение или нет, но это комната приобреталась им следующим образом: он с родителями был прописан в 3-х комн. Квартире, у жены была своя жил площадь. Родители продают свою квартиру и на эти деньги покупают однокомн. Квартиру себе и комнату ему.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Собираюсь купить комнату в квартире. Т.к. купить квартиру перспективы нет, то хотелось бы удачно вложиться. Собираюсь приобрести комнату в пятиэтажке с перспективой сноса. В связи с этим у меня следующие вопросы:

1)Если комнату оформить как долевую собственность на меня, мою гражданскеую жену (я не буду говорить, что мы в гражданском браке) и отца. Каждый ли из нас получит по однокомнатной квартире при расселении?

2)Обязательно ли быть всем прописанным в этой комнате в таком случае?

3)Будет ли иметь право на квариру моя гражданская жена если в ее собственность будет оформлена минимальная доля при покупки комнаты?

4)Какая минимальная доля в таких случаях при покупке комнаты?

5)Я слышал, что не во всех случаях даются квартиры при сносе. Вроде если дом был оформлен под снос до покупки или что то в этом роде?

6)Если у меня помимо комнаты есть квартира в другом городе является ли это основанием при отказе в квартире при расселении?

7)И вообще какие есть подводные камни при покупке комнаты если расчитывать на снос?

Заранее благодарен за ответы.

Мы хотим купить квартиру. Есть два варианта: 1) квартира типа малосемейки (все удобства в комнате, но и есть отдельно oбщая кухня и туалет.) Нас сразу предупредили, что это общая долевая собственность. 2 вариант: Новостройка в строящемся доме. 4 этажный дом. Идет строительство 1 этажа. Какой вариант выбрать? Какие могут быть подводные камни при покупке каждого варианта? Как проверить наличие собственников и прописанных, а также законность перепланировки в 1 варианте? И как не попасться на удочку недобросовестным застройщикам во втором варианте?

Помогите пожалуйста! Я купила комнату в общежитии. Документ о собственности уже получила. Комната была приватизирована предыдущей хозяйкой. Комната находится в секции. Соседка, владелица очень хотела приобрести нашу комнату. Она собирается подавать в суд на предыдущих хозяев моей комнаты за то, что те не предложили ей покупку квартиры. Есть ли у неё преимущество при покупке? Как нам объяснили в агентстве недвижимости, что в случае коммунальной квартиры требуется отказ соседей, а в случае покупки комнаты в общежитии - не требуется.

Мы хотим продать приватизированную комнату в комунальной квартире. Квартира трехкомнатная, в двух живут соседи. У одних приватизирована комната. Вторые соседи комнату не приватизировали. При продаже нами они должны подписать отказ от покупки у нас этой комнаты. Взаимоотношения у нас с ними очень плохие. Покупать комнату у нас они не собираются. Возможен ли такой вариант, что этот отказ они не подпишут и что делать в этом случае? Какой вообще порядок продажи комнаты в комунальной квартире?

Хотим купить комнату в квартире, посмотрели документы, хозяйка комнаты приватизировала комнату на себя в 2000 г., а прописалась в этой комнате в 2001 г.

Законно ли это, чем может грозить покупка такой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела приорести комнату в комунальной квартире. Нашла вариант-комната в двушке. Вторая комната вообще не оформлена ни на кого. Можно ли при покупки комнаты вторую тоже оформить в собственность?

Я с мужем и его мамой занимаем две комнаты из трех в коммунальной квартире. Третия комната соседа в собственности. Мы с мужем ждем рождения двойни. Сосед собирается продавать свою комнату. Вопрос: можем ли мы с мужем расчитывать на какую нибудь государственную поддержку при покупке этой комнаты?

Раннее в браке мы купили комнату на материнский капитал до 3 х лет ребёнку.

Там при покупке была комиссия.

Далее я добавляла свои денежные средства для приобретения комнаты.

Сейчас у всех есть равные доли.

Я планирую продать данную комнату и купить квартиру.

Но квартиру покупаю я за счёт своих средств и своего кредита+средства с продажи комнаты.

Как купить квартиру, чтоб это была моя и детей собственность не выделяя долю мужу.?

Через развод или брачный договор?

Какие есть нюансы и как лучше поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение