Нюансы покупки и проживания в комнате в квартире, поделенной после развода

• г. Санкт-Петербург

Хотим с мужем купить комнату в 2 ккв, попался вариант покупки комнаты в квартире, поделеной после развода. Экс-жена свою долю продаёт, экс-супруг остается, но в перспективе тоже собирается продавать. Но это не точно) Какие нюансы есть в покупке и проживании? С комуналкой вроде более-менее понятно: разные хозяева, разные счета и т.д. А как в этом варианте?

Ответы на вопрос (2):

Елена, покупка доли оформляется нотариально. Вопросы пользования общим имуществом квартиры решаются по общему согласию. При не достижении соглашения - через суд.

1. Оформление купли-продажи доли происходит через нотариуса.

2. Обязательно соблюдение преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ), через уведомление сособственника (экс-супруга). Эту процедуру лучше также проводить через нотариуса.