Умер муж, у нас сын и от первого брака 2 сына. Как будет делится наследство?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Супружеская доля половина имущества наследодателя, остальное делят в равных долях дети и родители.

Наследство оставшееся после смерти отца будет поделено в равных долях на всех детей. Но к имуществу нажитому в период Вашего брака предыдущие дети не имеют отношения.

Ув. Ирина, сначала будет выделена Ваша супружеская доля. После этого, если нет завещания, все наследство будет делиться на 3.

Ирина,

Если имущество приобреталось в браке, то Вы вправе выделить свою супружескую долю - это 1/2. А оставшаяся 1/2 будет поделена поровну между всеми наследниками первой очереди - это три сына и Вы.

Если имущество приобреталось не в браке, то супружеской доли в нем нет и оно сразу делится на всех наследников (это три сына и Вы) в равных долях.

Это все при условии, что нет завещания, которое может изменить указанный порядок наследования.