Служебные записки и начисление заработной платы - правомерность, опровержение, депримирование

• г. Санкт-Петербург

На меня написали служебные записки на основании которых я буду депремированна, но мне их не показали. Сказали подходить после 20 числа когда будет начисляться з/п за первую половину месяца. Вопрос: 1.Как правильно составляется служебная записка, которая имеет силу? 2.На сколько правомерно действие, что мне сказали, что служебные записки покажут позже? 3.Могу ли я их опровергнуть? 4.Могут ли на их основании меня депремировать? 5. Единственное, что приходит в голову, за что на меня могли их написать это неосторожность с моей стороны, что зашла с рабочего компьютера на сайты работы, а так же искала информацию про увольнение. Могли ли за это написать служебные записки? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Должны ознакомить с основанием лишения премии.

Работодатель не вправе произвольно изменять оговоренные сторонами условия оплаты труда в связи с тем, что в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора.

Таким образом, безосновательное лишение работника премии только лишь в связи с его предстоящим увольнением будет являться незаконным. Как уже отмечалось ранее, при депремировании работника должны иметься четкие основания, которые могут быть закреплены в локальных актах организации.

В заключение отметим основные моменты, которые удалось выявить при анализе судебной практики по применению депремирования к работникам.

Итак, лишить работника премии возможно, но только если она не относится к обязательным выплатам и не поименована в трудовом договоре в качестве части заработной платы, которая должна выплачиваться ежемесячно в обязательном порядке. Более того, следует отдельно указать в коллективном договоре либо нормативном локальном акте на стимулирующий характер премиальной выплаты, а также на то, что выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя.

В связи с тем что основания для депремирования трудовым законодательством не предусмотрены, необходимо, чтобы такие основания были прописаны в коллективном договоре либо в локальном нормативном акте. При отсутствии регламентации оснований для депремирования суд может посчитать лишение премии незаконным.

К самым распространенным основаниям для применения депремирования к работнику в судебной практике относится наличие дисциплинарного взыскания, а также невыполнение плана работником за тот период, за который должна начисляться премия.

Одностороннее изменение условий выплаты премии со стороны работодателя не допускается в связи с тем, что статья 72 Трудового кодекса РФ позволяет изменять условия оплаты труда только по соглашению сторон, за исключением особых случаев.

Касательно порядка оформления приказа о депремировании такой регламент может быть предусмотрен в локальном нормативном акте организации либо в коллективном договоре. При отсутствии в организации строгого регламента будет достаточно ознакомить работника с таким приказом под роспись.