Мы переселенцы из Таджикистана. Имеем ли мы после получения гражданство РФ не отказаться от гражданство Таджикистана?

• г. Москва

Мы переселенцы из Таджикистана. Имеем ли мы после получения гражданство РФ не отказаться от гражданство Таджикистана?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам не нужно по факту лишаться гражданства при получении гражданства другой страны. Вы должны предоставить чек об отправке заявления на отказ от гражданства Таджикистана, но это заявление ни коем образом у вас его не отберет. Такой процедуры просто нет.

Но, что бы получить вам гражданство РФ, вам необходимы основания. Родство с гражданином России, иметь детей граждан России, родиться здесь, или что бы ваши родственники по прямой восходящей линии (мама папа дедушка бабушка) проживали на территории РСФСР или постоянно (на основании ВНЖ или гражданства) на территории России.

С таджикистаном соглашение о двойном гражданстве, так что Вам не нужно отказываться от гражданства и никакого письма в посольство тоже не нужно.