Имею ли я право не пустить контролера на чердак проверить целостность подключения ввода? И что такое акт недопуска?

• г. Екатеринбург

Имею ли я право не пустить контролера на чердак проверить целостность подключения ввода? И что такое акт недопуска?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, вы вправе никого не допускать в свой дом, в том числе контролеров энергоснабжающих организаций или Ростехнадзора.

Однако, надо понимать, что такие действия могут повлечь неблагоприятные последствия: отказ в допуске энергопринимающих устройств в эксплуатацию (если допуск требуется в вашем случае в связи с вводом нового объекта, увеличением мощности и т.п.)

Акт о недопуске-любой документ, в котором орган надзора фиксирует нарушения, влекущие невозможность принятия решения о допуске энергоустановки в эксплуатацию.

Нормативными актами такие документы не предусмотрены, поэтому составляются в произвольной форме.