Имеют ли право проверяющие электроэнергию контролеры залазить на чердак моего частного дома в мое отсутствие?

• г. Челябинск

Имеют ли право проверяющие элекроэнергию контролеры залазить на чердак моего частного дома в мое отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Лидия, конечно же они не имеют такого права, если они действительно проникают на территорию самого чердака. Другой вопрос, для чего они это делают, возможно имеется задолженность за электроэнергию, и вас хотят отключить от подачи электроэнергии, и проверяющие лишь поднимались до уровня вашего чердака, чтобы отключить ваш дом от питания электроэнергией. Если все происходит действительно так, как вы описываете, и у вас есть доказательства, что в ваше отсутствие действительно указанные лица проникали на ваш чердак, например, взломаны замки, повреждена дверь, если таковая имеется, имеются явные следы присутствия посторонних лиц на чердаке, имеются очевидцы данного события, то такие действия уже подпадают под ч. 1 ст. 139 уголовного кодекса РФ "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица".

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)