Будет ли назначена пенсия женщине (домохозяйка) если у нее нет стажа?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Да будет социальная пенсия по старости.

Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается при определенных условиях постоянно проживающим в РФ нетрудоспособным гражданам. Как правило, эти лица по разным причинам не имеют права на получение соответствующих страховых пенсий, например из-за отсутствия необходимого страхового стажа (п. 6 ст. 5, ст. 11 Закона N 166-ФЗ; ч. 3 ст. 9, ч. 11 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Обратите внимание! Гражданам, имеющим право на страховые пенсии различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору. Вместе с тем допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению и страховой пенсии. Например, граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, вправе получать пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости (пп. 1 п. 3 ст. 3 Закона N 166-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 5, п. 3 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ).