Скажите пожалуйста возможно ли получить российское гражданство турецкому гражданину, если он купит недвижимость в Москве?

• г. Москва

Скажите пожалуйста возможно ли получить российское гражданство турецкому гражданину, если он купит недвижимость в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, в статье 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" такого основания не указано, чтобы иностранный гражданин мог обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке без соблюдения условия о сроке проживания. Из всех пунктов представляется наиболее подходящим такой: иностранный гражданин начинает трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.

Работает как минимум год, в указанный период в отношении такого иностранного гражданина работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Проходит год, иностранный гражданин обращается с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации.

Какие профессии подойдут? Например, инженер по надзору за строительством. Инженер по организации управления производством. Инженер по подготовке производства.

Или иные профессии согласно Приказу Минтруда России от 13.07.2015 № 446 н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2015 № 38135).

А покупка недвижимости пусть рассматривается отдельно от вопроса получения гражданства РФ.

Увы, но несмотря на то, что получить российское гражданство посредством покупки недвижимости в России невозможно, покупка недвижимости в России хоть и не дает российское гражданство, но дает иностранцу определенные преимущества, например, купив жилплощадь и встав на учет в миграционную службу, он получает бонус при рассмотрении его заявления о гражданстве, так как считается, что такой человек не будет находиться на иждивении у государства.