Возможно ли сократить учебную нагрузку и перевести основного работника на 0,75 ставки, имея внутренних и внешних совместителей с нагрузкой?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли в связи с сокращением учебной нагрузки перевести основного работника (избранного по конкурсу на 1,0 ставки) на 0,75 ставки, если есть внутренние и внешние совместители, обеспеченные нагрузкой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Можно, если с таким переводом согласен работник и или у организации возникли изменения организационных или технологических условий труда. В последнем случае работодатель должен предупредить работника о предстоящих изменений за два месяца.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

А если работник не согласен? Имеются ли у основного работника, избранного по конкурсу, преимущества перед совместителями при сокращении штатов?

А если работник не согласен?

Работодатель должен предложить, другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Соответствующую квалификации.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ, с предоставлением выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 74 ТК РФ

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Имеются ли у основного работника, избранного по конкурсу, преимущества перед совместителями при сокращении штатов?

Названный Вами преимущественный критерий оставления на работе не указан в ст. 179 ТК РФ, где указано:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.