Невыплаченный кредит - что делать, если с вами хотят подать в суд?

• г. Мурманск

В 2012 году был взят кредитна 4 года, его не оплачивала, потом его перепродали коллекторам, сейчас хотят подавать в суд? Какие мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Пусть обращаются в суд, а вы в возражении ссылайтесь на срок исковой давности.

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет три года, если до настоящего времени взыскания в приказном и судебном порядке не производилось, то Вы можете в случае выхода на Вас в суд заявить о пропуске истцом срока исковой давности, в случае его применения платить не придется.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи.

Добрый вечер, Екатерина!

Если срок исковой давности не прерывался, то он пропущен. Вам необходимо заявить в суде о его пропуске, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически суд не применяет последствия пропуска срока.

Некоторые действия могут прервать срок. Например, - признание долга. Тогда срок исковой давности начинает исчисляться заново.