Житель Костромы беспокоится из-за шумного вывоза мусора и ищет совета

• г. Кострома
КОНКУРС $ Чат

0

Алексей на сайте позавчера в 13:07 пожаловаться.

Живу в г.Костроме, в 9 этажном доме, вывоз мусора у нас осуществляет регион. Оператор ЭТМ. Мусоровоз забирает мусор 2 раза в неделю, а приезжают за мусором в 4 часа 40-45 минут утра, с шумом и грохотом опоржняя баки 4 х подъездов, люди просыпаются от этого гвалта, заснуть уже практически невозможно. Звонил в управляющую компанию не хотят ничего слушать, в отделе жилищной политики департамента ЖКХ посоветовали смириться и купить беруши, вообщем график вывоза менять не хотят. Подскажите как поступить, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Статья 49. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Закона Костромской области от 10.07.2013 N 392-5-ЗКО)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-3 настоящей статьи, а также за исключением действий, направленных на предотвращение преступлений, административных правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной безопасности граждан и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНОГО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ (ул.Сенная ул., 17, Кострома, Костромская обл., 156013) , в задачи компетентного органа входит следующее:

12) установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов;

13) организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов;

14) утверждение порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления);

15) проведение конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, установление требований к содержанию соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемого Департаментом с победителем конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также порядка заключения такого соглашения;

16) регулирование деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, за исключением установления порядка проведения их конкурсного отбора;

17) утверждение инвестиционных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

18) участие в разработке территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами;

19) участие в организации обеспечения доступа к информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

20) участие в разработке и реализации государственных программ Костромской области в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, участие в разработке и выполнении федеральных программ в области обращения с отходами производства и потребления.

Государственная жилищная инспекция Костромской области (г. Кострома, (ул. Маршала Новикова, д. 37, тел./факс: 45-54-92) осуществляет региональный государственный жилищный надзор в соответствии с полномочиями и функциями, определенными в Положении о государственной жилищной инспекции Костромской области, утвержденном постановлением губернатора Костромской области от 31.08.2012 г. № 187 (далее – Положение), а именно: контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению Костромской области жилищных и коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности, лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Костромской области, лицензионный контроль за деятельностью по управлению многоквартирными домами, контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, аккредитацию граждан и организаций, привлекаемых в качестве экспертов, экспертных организаций к проведению мероприятий по контролю, при осуществлении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и иные полномочия.

Исходя из вышеизложенного уместным будет обратится сразу в два выше изложенных компетентных государственных органа, управомоченных по контрольно-ревизорным, надзорным действиям в форме письменного обращения.

С уважением Ромашов Николай. (sphint_romashov@mail.ru-рабочая электронная почта для оказания юридической помощи, цена по согласованию).

Спросить
Пожаловаться

Живу в г.Костроме, в 9 этажном доме, вывоз мусора у нас осуществляет регион. Оператор ЭТМ. Мусоровоз забирает мусор 2 раза в неделю, а приезжают за мусором в 4 часа 40-45 минут утра, с шумом и грохотом опоржняя баки 4 х подъездов, люди просыпаются от этого гвалта, заснуть уже практически невозможно. Звонил в управляющую компанию не хотят ничего слушать, в отделе жилищной политики департамента ЖКХ посоветовали смириться и купить беруши, вообщем график вывоза менять не хотят. Подскажите как поступить, что делать?

Я живу в частном доме, на нашей улице стоят баки для мусора и каждое утро приезжает машина, чтобы забрать этот мусор. Однако сегодня я обнаружила в почтовом ящике листок-предупреждение о том, что управляющая компания уберёт баки и два раза в неделю в 7 утра по улице будет проезжать мусоровоз и люди должны дожидаться его и закидывать мусор в машину сами. Насколько правомерны данные действия управляющей компании? Цена за вывоз мусора останется прежней - 63 р с человека.

Уже две недели не вывозят мусор. Причем избирательно. Я живу в частном секторе, приезжает машина раз в неделю, у кого-то забирает мусор, а у кого-то нет. Я звонил в контору по вывозу мусора, они обещают каждый раз приехать за моим мусором. Вежливо так обещают. Но не делают этого. Куда можно пожаловаться? Спасибо!

Оператор вывоза мусора обратился в суд о взыскании с меня задолженности по договору о вывозе мусора, я не подписывал никакой договор, бак мусорный установлен более чем в 100 м от моего дома, 1 бак более чем на 10 частных домов, вывоз 1 раз в неделю, мы технически не можем пользоваться баком, тк он заполняется в течение часа после вывоза. Должен ли я платить за вывоз мусора. Сам мусор вывожу в специально поставленные баки на въезде в город!

Мусоровоз вывозит мусор с площадки мкд в 4, в 5 утра, нарушает тишину, гремит контейнерами, упр.компания и регион. Оператор отказываются изменять график вывоз мусора, мэр, прокуратура и роспотребнадзор прислали отписки, мусоровоз продолжает нарушать СанПиН в части времени вывоза мусора, Как будет называться мое исковое в суд? Кто ответчик по иску? Какова территориальная подсудность? Ук и региональный оператор находятся в разных районах города.

По выходным в нашем дворе стали вывозить мусор ночью. Двор с узкими проездами, заставлен машинами. Мусоровоз останавливается у меня по окнами и работники свозят контейнеры к нему. 5-6 контейнеров с мусором опрокидывают в машину, при этом у Камаза работает двигатель и пресс. Грохот и шум очень сильный. Обращалась в домоуправляющую компанию, ответили, что график и время вывоза мусора устанавливает компания по вывозу мусора. Куда можно обратиться, ведь вывоз мусора в 2-3 часа ночи не дает нормально отдыхать.

Имеем ли мы право отказа отвывоза мусора в сельской местности? Компания по вывозу мусора в сельской местности требует оплату за вывоз мусора, но мы ему ни разу не довали. Мусор сжигаем в бочке. Имеем ли мы право не платить? И как узнать цены за вывоз мусор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СНТ заключало договор на выоз мусора помешковым способом (без организации контейнерной площадки). Два года по заявке успешно вывозился мусор. В этом году компания по вывозу мусора на просьбу поставить в график сообщила, что вывоз без контейнерной площадки организован не будет. Подскажите пожалуйста провомерно ли компания по вывозу мусора меняет условия договора, как отстоять право на помешковой сбор и вывоз по заявке. (мусор это трава, гниющего пищевого нет)

Свекровь проживает в частном доме, в настоящее время стоит вопрос о вывозе мусора, администрация настаивает, что именно жители обязаны купить баки для мусора, так ли это? При этом плату за вывоз мусора уже берут мусор не вывозили ни разу и баки ставить не собираются... Как должно быть по законодательству?

Проживаю в частном секторе, начали приходить квитанции на оплату за вывоз мусора, договор на утилизацию мусора никто со мной не заключал. Мусорные контейнеры на улице не стоят, мусоровоз приезжает 2 раза в неделю в определенные часы и люди к этому времени выносят мусор на улицу. Обязана ли я платить за мусор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение