Житель Костромы беспокоится из-за шумного вывоза мусора и ищет совета

• г. Кострома
КОНКУРС $ Чат

Алексей на сайте позавчера в 13:07 пожаловаться.

Живу в г.Костроме, в 9 этажном доме, вывоз мусора у нас осуществляет регион. Оператор ЭТМ. Мусоровоз забирает мусор 2 раза в неделю, а приезжают за мусором в 4 часа 40-45 минут утра, с шумом и грохотом опоржняя баки 4 х подъездов, люди просыпаются от этого гвалта, заснуть уже практически невозможно. Звонил в управляющую компанию не хотят ничего слушать, в отделе жилищной политики департамента ЖКХ посоветовали смириться и купить беруши, вообщем график вывоза менять не хотят. Подскажите как поступить, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Статья 49. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Закона Костромской области от 10.07.2013 N 392-5-ЗКО)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-3 настоящей статьи, а также за исключением действий, направленных на предотвращение преступлений, административных правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной безопасности граждан и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНОГО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ (ул.Сенная ул., 17, Кострома, Костромская обл., 156013) , в задачи компетентного органа входит следующее:

12) установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов;

13) организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов;

14) утверждение порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления);

15) проведение конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, установление требований к содержанию соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемого Департаментом с победителем конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также порядка заключения такого соглашения;

16) регулирование деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, за исключением установления порядка проведения их конкурсного отбора;

17) утверждение инвестиционных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

18) участие в разработке территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами;

19) участие в организации обеспечения доступа к информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

20) участие в разработке и реализации государственных программ Костромской области в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, участие в разработке и выполнении федеральных программ в области обращения с отходами производства и потребления.

Государственная жилищная инспекция Костромской области (г. Кострома, (ул. Маршала Новикова, д. 37, тел./факс: 45-54-92) осуществляет региональный государственный жилищный надзор в соответствии с полномочиями и функциями, определенными в Положении о государственной жилищной инспекции Костромской области, утвержденном постановлением губернатора Костромской области от 31.08.2012 г. № 187 (далее – Положение), а именно: контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению Костромской области жилищных и коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности, лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Костромской области, лицензионный контроль за деятельностью по управлению многоквартирными домами, контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, аккредитацию граждан и организаций, привлекаемых в качестве экспертов, экспертных организаций к проведению мероприятий по контролю, при осуществлении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и иные полномочия.

Исходя из вышеизложенного уместным будет обратится сразу в два выше изложенных компетентных государственных органа, управомоченных по контрольно-ревизорным, надзорным действиям в форме письменного обращения.

С уважением Ромашов Николай. (sphint_romashov@mail.ru-рабочая электронная почта для оказания юридической помощи, цена по согласованию).