Учитель английского кружка выступает против отвлекающегося ученика.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ребенок посещает кружек по анг. яз. Учитель предупреждает, что еще посмотрит на его поведение, т.к. ему не понравилось что ребенок отвлекся.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Василий! Давайте по порядку. Учитель не вправе отказать в оказании услуги, даже если это просто кружок (ст.779-783 ГК РФ), т.к. если действует как ИП, то должен оказывать услуги всякому обратившемуся согласно ст.426 ГК РФ, согласно пункту 3 которой:

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

А скорее всего он либо ИП, либо должен быть зарегистрирован как ИП раз осуществляет такую деятельность в кружках английского языка. А это накладывает на него определенные обязательства. Тот факт, что ребенок отвлекался, не повод в отказе оказания услуги. Это уже недоработка учителя. Именно он должен заинтересовать ребенка, а не валить все на него. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Вася

Учитель должен соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики

Если действия учителя направлены на ущемление право на обучение ребенка вы можете направить жалобу в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся дисциплинарного взыскания ст.45

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями.