Отсутствие диагноза и результатов вскрытия - куда обратиться за повторной экспертизой и каков порядок?

• г. Брянск

Человек умер в больнице, в которую обратился за помощью через месяц. Диагноз так и не был поставлен. Вскрытия ещё не было. Если родственников не устроят результаты вскрытия, куда можно обратиться за повторной экспертизой и каков порядок?

Ответы на вопрос (2):

Осуществление мероприятий посмертной судебно-медицинской экспертизы на теле мертвого человека происходит, когда: Умирает недавно поступивший человек в стенах медицинского учреждения с неустановленным диагнозом; Наступает смерть от насильственных действий; Обнаружен труп без подтверждающих личность документов; Наступает скоропостижная ненасильственная смерть. В приведенных случаях правоохранительными органами назначается в порядке необходимости проведение данной посмертной экспертизы. Только она помогает определить истинную картину наступления летального исхода у человека. Если при обращении в больницу, человек скончался, не проведя в учреждении и одного дня, да еще не установлен точный диагноз его болезни, тогда только заключение посмертной судебно-медицинской экспертизы смогут определить виновность тех или иных лиц в случившемся инциденте. Методы посмертной судебно-медицинской экспертизы помогают не только найти виновного в смерти человека, но и защитить невиновного от незаслуженного наказания.

ОБратитесь в следственный комитет с заявлением о причинении вашему родственнику смерти по неосторожности.

В ходе проведения проверки требуйте посмертной экспертизы.