Возможности получения выплат по рождению и уходу в 2020 году при добровольном страховании в ФСС и имеющейся социальной защите

• г. Чита

Ситуация следующая Сейчас срок по беременности 30 недель, я действующее ИП, хочу добровольно застраховаться в фсс чтоб в 2020 году был стразовой случае чтоб получить выплаты по рождению и уходу, а ещё есть соц защита там так же положено от гос ва единовременное и по детское пособие до полутора лет, если я правильно поняла то положено будет и от соц защиты и от фсс! Но после консультации фсс они утверждают что получать буду либо от них либо от соц защиты, вопрос в следующем правы ли они? А как же тогда если допустим девушка оф трудоустроена ей же платят по рабочему месту и так же она получает детское пособие от соц защиты.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, вы ничего не получили от ФСС. Чтобы что то получить от них-нужно 2019 год полностью платить взносы.

От соц. защиты вы получите как безработная пособие единовременное.

Страховые взносы за 2019 уплачены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Законе об обязательном социальном страховании женщины – ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, ввиду отсутствия договора с ФСС. Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2019 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2020 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2020 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, а именно дополнительное единовременное пособие, которое с февраля 2019 года составляет 649,84 рублей (ПО ВАШЕМУ РЕГИОНУ МОЖЕТ ЧУТЬ СУММА ОТЛИЧАТЬСЯ).

Произведя полную оплату по договору страхования за прудыдущий год, ИП в декретном отпуске 2019 года получит следующие денежные суммы:

пособие по беременности и родам (декретные выплаты) - 51 918,90 руб. за 140 дней отпуска. В случае рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.

Единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) - 649,84 руб.