Суд вынес заочное решение по делу без предварительного уведомления моего представителя. Что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Суд вынес заочное решение по делу, моим представителем мне небыло сообщено о дате когда назначен суд. Мне судом небыло сообщено. С решением я не согласен. Помогите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Елена,

моим представителем мне не было сообщено о дате когда назначен суд.

Ну а представитель то присутствовал на судебном заседании?

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть заочное решение, оно на руках?

Восстановить сроки, обжаловать решение суда, если Вы не согласны..

Идете и получаете решение или запрашиваете письменно. Если оно заочное, а это не означает, что если вы не присутствовали действительно так, то вы в течение 7 дней подаете заявление об отмене или апелляционную жалобу (если решение не заочное), если срок пропустили на подачу, то восстанавливаете.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Вы вправе его обжаловать.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)