Примут ли заявление в суд, написанное самостоятельно без адвоката, но по образцу взятому в интернете?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Если исковое заявление будет соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, то примут.

Добрый день.

Если оно будет соответствовать ГПК РФ, то примут.

Доброе утро! Если Вы подготовили заявление в соответствии с требованиями действующего процессуального законодательства, то проблем возникнуть не должно, однако, с октября в процессуальные кодексы были внесены серьезные изменения, может получится так, что найденный Вами образец не будет учитывать этих изменений и как следствие исковое заявление будет сначала приостановлено до исправления нарушений, а затем возвращено Вам. Для избежания негативных последствий рекомендую Вам все же обратиться к юристу, тем более если Вы будете правы Вы можете взыскать с ответчика судебные расходы.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

Римма, хоть процессуальное законодательство и не требует, что заявления в суд должен составлять юрист или адвокат, если у вас есть финансовая возможность заказать составление иска у юриста - лучше так и поступите. Бывает, что принимает суд к производству самостоятельно составленные заявления, а бывает что нет, если найдёт нарушения. Как повезёт. Или не повезёт.

Если даже у вас нет возможности оплатить составление иска - хотя бы проконсультируйтесь устно о том, как его составлять, какие документы приобщать, как отправлять, но самое главное - есть ли вообще смысл в суд обращаться, и если да, то с тем ли иском, который вы планируете составить. Устная консультация не дорогая.