Жители 16-квартирного дома в Крыму хотят забрать нежилые помещения в общедолевую собственность - возможность оспорить решение муниципалитета

• г. Симферополь

Вопрос из Крыма. Живу в 16-квартирном жилом доме. В нашем доме присутствует пристройка, которая была запланированная ещё при проектировании здания. Ранее там была аптека, почта и узел связи. Так же в доме есть несколько нежилых помещений, которые ранее обслуживали аптеку. Помещения не видели ремонта со дня сдачи дома, но не суть. Суть вопроса в том, что жители дома хотят забрать эти помещения в общедолевую собственность, но муниципалитет не отдаёт основываясь на том что данные помещения не являются социально значимыми для жителей дома. Имеют ли жители право это оспорить и на основании каких законов и статей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно.

Жителям не принадлежат эти помещения, общим имуществом МКД не являются, с чего бы это муниципалитет отдал их..

Дело в том, что у муниципалитета нет права собственности на эти помещения, хотя они говорят что они у них на балансе, но у меня есть документ в котором указано то, что дом, без каких либо отсылок на эти помещения, снят с баланса муниципалитета. Единственная бумага, которая есть, так это акт приема передачи от совхоза. То есть помещения повисли в воздухе, а дом наш начал рушиттся из за них.