Оплата зарплаты компанией - белая и серая часть, возможные последствия и штрафы

• г. Новосибирск

З/пл в компании оплачивается двумя частями в белую и в "серую" .

Белая часть отражается в справке 2-НДФЛ, в данной справке указана з/п за месяц ниже МРОТ, будет ли компании наложен за это штраф? Так как с этими справками я пойду в налоговую за вычетом.

Ответы на вопрос (1):

На компанию не будут накладывать штраф, если Вы не обратитесь письменно в налоговую и трудовую инспекцию. Локальными нормативными актами составные части з/п могут быть прописаны по-разному.