Есть ощущение, что на него насели бандиты, так как последовательность действий для его ума сложновата.

• г. Санкт-Петербург

Отчем с нами в нашей квартире живет 20 лет. В его квартире жил двоюродный брат, а в 2005 году эту квартиру разменяли на двушку для отчема и комнату для его двоюродного брата, которая теперь по дарственной записана на отчема. Все было хорошо, но в 2008 году у отчема был инсульт, врачи говорили что это конец, но мама вытащила его с того света, но последствия остались. Прошло три года и теперь ему кажется, что мама хочет его определить в психушку, он написал в прокуратуру, что она хочет его отравить и как он говорит оттяпать квартиру, после нанял адвоката и подал на развод. Есть ощущение, что на него насели бандиты, так как последовательность действий для его ума сложновата.

28 марта судья дала три месяца на размышление и даже на суде ему прямо намикала, что его хотят развести третьи лица. Хоть он так поступает, мама продолжает его кормить, делать массаж парализованной руки, в общем ухаживать за ним. Спрашивает его, как ты будешь себе сам готовить, мыться, ведь он даже не может куртку на молнии застегнуть, но он говорит что не знаю, но все равно уйду, как будто его загипнотезировали.

Мама ходила к юристам, один сказал что вы емеете право на долю, другой сказал не имеете и за такие поступки этого не достаточно сделать его недееспособным. Родственников у него нет.

В общем помогите ответом. С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, Вам с мамой следует вести себя по-взрослому. Что еще за "третьи лица", что за "бандиты"? Вы их знаете? Вы что, не можете контролировать контакты члена Вашей семьи, тем более, находящегося в полупарализованном состоянии? При чем здесь догадки: "последовательность действий для его ума сложновата", "судья ему намекала". Если Вам точно известно, что он попал под психологическое влияние каких-то лиц, немедленно обращайтесь в полицию, а если неизвестно, то выясняйте, так это на самом деле или нет! Иначе, пока Вы строите разные фантастические предположения, Вы действительно рискуете лишиться имущества.

Что касается доли Вашей мамы в квартире отчима, то для ответа на этот вопрос необходимо знать по какой именно сделке формально приобреталась эта квартира (купля-продажа, дарение, мена), и состояла ли Ваша мама с отчимом в браке на момент совершения сделки.

можно пробовать по суду , с экспертизами(для этого хорошо бы подготовиться ) признавать недееспособным.Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.Эксперты должны решать вопрос о наличии психического расстройства (медицинский критерий, согласно которому предпосылкой недееспособности являются нарушения психотического уровня с различным сочетанием продуктивных или дефицитарных расстройств) и о его влиянии на степень подэкспертного понимать значение своих действий и руководить ими (психологический критерий, традиционно именуемый также юридическим). При этом эксперты не вправе делать вывод о недееспособности; этот вопрос решается лишь судом. Экспертное заключение, как и все другие доказательства — объяснения заявителя, заинтересованного лица, его представителя и третьих лиц, показания свидетелей, консультации и пояснения специалистов, письменные и вещественные доказательства, аудиозаписи и видеозаписи, — не имеет для суда заранее установленной силы: доказательства оцениваются лишь в их совокупности.