Как рассчитать выслугу лет курсанту военно-морского училища и определить оставшийся срок дослуживания?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста правильно рассчитать выслугу лет курсанту военно-морского училища: зачислен с 01.08.2018 г. (присяга 25.08.2018 г.), отчислен по собственному желанию 23.09.2019 г. (приказ об отчислении). Сколько ему осталось дослужить срочником. Спасибо 1

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срочником осталось служить полгода. Потому что половина будет зачтена, поскольку он был зачислен курсантом.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

ст. 36-38

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Порядок призыва граждан, отчисленных из военного образовательного учреждения регулируется ч. 4 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

Вот и считайте сами два дня военной службы в училище приравниваются к одному дню службы по призыву. Думаю сами сможете посчитать.