Что грозит, если я лишен прав и поеду в авто к некому?

• г. Петрозаводск

Мне срочно нужно перегнать авто попросить некого (я лишен прав если я поеду и меня остановят сотрудники ГИБДД что мне грозит продление срока или несколько суток заточения? Или то и другое?

Ответы на вопрос (1):

Александр, грозит арест -до 15 суток.

Статья 12.7. КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

С Уважением,