Препятствия в получении гражданства РФ для пожилых людей - как решить проблему с видом на жительство

• г. Ханты-Мансийск

Забрали маму из Луганской области, ей 82 года. В ФМС сказали, что бы получить гражданство РФ нужно сначала сделать вид на жительство... Почему нельзя сразу на гражданство как в ЛНР? Мы дети, граждане РФ, у нее заболевание Альцгеймера, она не дееспособна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Потому что надо читать законы (новые указы президента от 2019 года) Да, в ЛНР можно сразу получить гражданство. Что мешало получить?

В России по другому, сначала получаете РВП или ВНЖ, а только потом гражданство в упрощенном порядке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если она недееспособна, то может получить гражданство по заявлению опекуна гражданина России.