Как избежать требований судебных приставов по долгу за ипотечную квартиру?

• г. Петрозаводск

Банк забрал квартиру на баланс в погашение долга по ипотеке.

По результатам торгов стоимость ипотечной квартиры сильно занизили, а банк выставил разницу долга. Банк забрал квартиру себе.

На основании ст.61 п.5 ФЗ «Об ипотеке» с марта 2012 г. — действует «ипотечная амнистия», по которой непогашенный остаток обнуляется.

Пожалуйста, подскажите как добиться того, чтобы судебные приставы не требовали сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это возможно при наличии страховой выплаты.

Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

При заключении кредитного договора были заключены договор страхования объекта недвижимости и договор страхования жизни и здоровья титульного Созаёмщика. Страховые выплаты были произведены.