Заложенная квартира была забрана банком для погашения долга по кредиту - вопрос о возврате разницы.

• г. Саратов

В погашения долга по кредиту банк забрал на свой баланс заложенную квартиру. Рыночная стоимость квартиры 2,4 млн. рублей, а долг 1,5 млн. рублей обязан ли банк вернуть мне разницу.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вы должны внимательно прочитать договор залога, в котором должна быть указана залоговая стоимость квартиры. Если залоговая стоимость квартиры составляет 1.5 млн.рублей, то банк Вам ничего возвращать не будет. У вас только один вариант-это произвести оценку данной квартиры и определить её действительную стоимость. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании разницы между действительной стоимостью квартиры и оценкой указанной в договоре. Но судебная практика по данным делам далеко не однозначна.

С уважением, Л.Н. Носкова